Préfixes téléphoniques de Pineview, BC
Pineview (BC) est une circonscription tarifaire du plan de numérotation canadien. Le registre de l’ACN y recense 6 préfixes en service, détenus par 4 fournisseurs et répartis sur 4 indicatifs régionaux (672, 778, 236, 250). Avec 6 préfixes, Pineview est une circonscription de petite taille au sein de Colombie-Britannique : 96ᵉ sur 309, soit 0,2 % des préfixes de la province, et 891ᵉ des 2 921 circonscriptions tarifaires du Canada.
À lire : Indicatifs régionaux, superposition, et ce qu’un numéro 416 vous apprend vraiment · Usurpation de l’afficheur, STIR/SHAKEN et comment bloquer réellement les appels au Canada
En chiffres
- Préfixes en service
- 6
- Numéros de téléphone visés
- 60 000
- Fournisseurs
- 4
- Indicatifs régionaux
- 4
- Provinces et territoires
- 1
- Première attribution
- 25 juin 2009
- Attribution la plus récente
- 6 septembre 2023
La place de Pineview dans ses indicatifs
Dans l’indicatif 672, Pineview ne représente que 2 préfixes sur 320 (0,6 %) : le code est dominé par Vancouver et réparti entre 108 circonscriptions tarifaires. Dans l’indicatif 778, Pineview ne représente que 2 préfixes sur 779 (0,3 %) : le code est dominé par Vancouver et réparti entre 159 circonscriptions tarifaires. Dans l’indicatif 236, Pineview ne représente que 1 préfixe sur 730 (0,1 %) : le code est dominé par Vancouver et réparti entre 269 circonscriptions tarifaires. Dans l’indicatif 250, Pineview ne représente que 1 préfixe sur 781 (0,1 %) : le code est dominé par Victoria et réparti entre 268 circonscriptions tarifaires.
| Indicatifs régionaux | Préfixes ici | Préfixes dans le code | Part | Plage | Plus grande circonscription |
|---|---|---|---|---|---|
| 672 | 2 | 320 | 0,6 % | 672-281 – 672-572 | Vancouver |
| 778 | 2 | 779 | 0,3 % | 778-467 – 778-719 | Vancouver |
| 236 | 1 | 730 | 0,1 % | 236-382 – 236-382 | Vancouver |
| 250 | 1 | 781 | 0,1 % | 250-963 – 250-963 | Victoria |
À qui ces numéros sont attribués
Iristel Inc. en détient la plus grande part : 3 préfixes, soit 50,0 % du total, devant 3 autres fournisseurs. Indicatif par indicatif : Iristel Inc. est le seul titulaire dans le 672 ; dans le 778, Iristel Inc. mène avec 1 préfixe sur 2 devant 1 autre ; Navigata Communications Limited est le seul titulaire dans le 236 ; TELUS est le seul titulaire dans le 250. Aucun fournisseur ne détient des préfixes dans chacun des 4 indicatifs de Pineview, tandis que 3 n’apparaissent que dans un seul.
| Fournisseur | 672 | 778 | 236 | 250 | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Iristel Inc. | 2 | 1 | — | — | 3 |
| Navigata Communications Limited | — | — | 1 | — | 1 |
| Shaw Telecom Inc. | — | 1 | — | — | 1 |
| TELUS | — | — | — | 1 | 1 |
Sans fil et filaire
Aucun des titulaires de Pineview ne porte un nom de marque mobile au registre : les 6 préfixes sont détenus par des fournisseurs filaires ou de gros, dont Iristel Inc, Navigata Communications Limited, Shaw Telecom Inc et TELUS. Un appel affiché depuis Pineview provient donc en principe d’une ligne fixe, d’un service câblé ou d’une plateforme VoIP, pas d’un cellulaire attribué localement.
L’historique des attributions
Les attributions datées de Pineview s’étalent de 2009 à 2023. La période la plus active a été 2015–2019, avec 3 préfixes attribués à 2 fournisseurs. 1 préfixes (17 %) n’ont pas de date au registre : ce sont les attributions historiques d’avant 1999, le socle filaire de la circonscription. Depuis 2020, un nouveau préfixe a été ajouté, la circonscription continue donc de croître.
Les préfixes les plus anciens de Pineview, ceux que le registre ne date pas, appartiennent à TELUS : ce fournisseur formait le paysage d’avant la concurrence. La première attribution datée revient à Shaw Telecom Inc. en 2009. Les arrivées les plus récentes sont Navigata Communications Limited (2016), Iristel Inc. (2016) et Shaw Telecom Inc. (2009), ce qui montre que de nouveaux fournisseurs continuent de demander des numéros à Pineview.
Pineview compte à peine 6 préfixes (60 000 numéros) : une très petite circonscription, typique d’un village ou d’un secteur rural desservi par un unique central.
Iristel Inc. mène avec 50,0 % des préfixes, mais 3 concurrents se sont installés à Pineview : un marché où le titulaire historique conserve l’avantage sans l’exclusivité.
La demande reste soutenue : 20,0 % des préfixes datés remontent aux dix dernières années, la période la plus active ayant été 2015–2019. La circonscription grandit à un rythme régulier plutôt qu’explosif.
| Période | Préfixes | Fournisseurs |
|---|---|---|
| 2005–2009 | 1 | 1 |
| 2015–2019 | 3 | 2 |
| 2020–2024 | 1 | 1 |
1 sans date au registre.
Composer un numéro de Pineview
Pineview est desservie par 4 indicatifs superposés (672, 778, 236 et 250). Un numéro en 250 n’est pas plus « éloigné » qu’un numéro en 672; depuis l’étranger, composez +1 suivi des dix chiffres.
Le voisinage de numérotation
Pineview partage ses indicatifs 672, 778, 236 et 250 avec 20 autres circonscriptions au moins, dont Vancouver, Victoria, Kelowna, New Westminster, Abbotsford, Nanaimo, South Kamloops et Prince George. La plus importante, Vancouver, compte 397 préfixes dans les codes 236, 672 et 778; la plus modeste de la liste, Campbell River, n’en a que 21.
| Circonscription tarifaire | Province | Indicatifs communs | Préfixes | Fournisseurs |
|---|---|---|---|---|
| Vancouver | BC | 236, 672, 778 | 397 | 19 |
| Victoria | BC | 236, 250, 672, 778 | 169 | 16 |
| Kelowna | BC | 236, 250, 672, 778 | 76 | 13 |
| New Westminster | BC | 236, 672, 778 | 60 | 15 |
| Abbotsford | BC | 236, 672, 778 | 57 | 14 |
| Nanaimo | BC | 236, 250, 672, 778 | 47 | 13 |
| South Kamloops | BC | 236, 250, 672, 778 | 47 | 12 |
| Prince George | BC | 236, 250, 672, 778 | 44 | 11 |
| Cranbrook | BC | 236, 250, 672, 778 | 36 | 11 |
| Vernon | BC | 236, 250, 672, 778 | 36 | 11 |
| Aldergrove | BC | 236, 672, 778 | 35 | 13 |
| North Vancouver | BC | 236, 672, 778 | 31 | 11 |
| Penticton | BC | 236, 250, 778 | 30 | 11 |
| Richmond | BC | 236, 672, 778 | 30 | 15 |
| Fort St. John | BC | 236, 250, 672, 778 | 26 | 9 |
| Duncan | BC | 236, 250, 778 | 25 | 9 |
| Courtenay | BC | 236, 250, 672, 778 | 24 | 8 |
| Newton | BC | 236, 672, 778 | 24 | 13 |
| Parksville | BC | 236, 250, 672, 778 | 23 | 11 |
| Campbell River | BC | 236, 250, 778 | 21 | 10 |
Ce qu’un numéro de Pineview vous apprend
Un numéro rattaché à Pineview indique que le préfixe a été attribué à un fournisseur pour cette circonscription tarifaire en Colombie-Britannique, le plus souvent Iristel Inc.. Il ne dit pas où se trouve l’appareil aujourd’hui : un abonné peut avoir transféré son numéro vers l’un des 4 fournisseurs présents ou vers un service VoIP utilisable partout. Il ne dit pas non plus qui appelle : l’afficheur se falsifie, et un indicatif de Colombie-Britannique est facile à emprunter pour paraître local.
Lire une entrée du registre pour Pineview : le code 672-281 est inscrit au nom de Iristel Inc., donc tout numéro 672-281-XXXX (10 000 numéros possibles) descend de cette attribution. « Pineview, Colombie-Britannique » y désigne une circonscription tarifaire, pas une municipalité, et plusieurs indicatifs s’y superposent.
Tous les préfixes de Pineview
Chaque ligne est un code de central en service inscrit au registre pour Pineview, avec son titulaire d’origine et l’année d’attribution.
| Préfixe | Fournisseur | Attribué |
|---|---|---|
| 236-382 | Navigata Communications Limited | 2016 |
| 250-963 | TELUS | non daté |
| 672-281 | Iristel Inc. | 2023 |
| 672-572 | Iristel Inc. | 2019 |
| 778-467 | Shaw Telecom Inc. | 2009 |
| 778-719 | Iristel Inc. | 2016 |
Questions fréquentes
Quel est l’indicatif régional de Pineview?
Pineview n’a pas un indicatif mais 4 : 672, 778, 236 et 250. Le plus fourni est le 672. Tous se composent à dix chiffres et aucun n’est « plus local » qu’un autre.
Un appel de Pineview vient-il d’un cellulaire ou d’une ligne fixe?
Plutôt d’une ligne fixe ou d’un service VoIP : les marques mobiles ne détiennent que 0,0 % des préfixes de Pineview.
Quel fournisseur se cache derrière un numéro de Pineview?
Au registre, Iristel Inc. détient le plus de préfixes à Pineview (3 sur 6), devant 3 autres fournisseurs. Le code 672-281, par exemple, appartient à Iristel Inc..
Ce numéro de Pineview est-il une fraude?
Le registre ne le dit pas : il consigne à qui un préfixe a été attribué, pas qui appelle. Cherchez le numéro complet ci-dessus pour voir les signalements le concernant.
Quel est le préfixe le plus récent de Pineview?
Le dernier code mis en service est 672-281, attribué à Iristel Inc. le 6 septembre 2023. À l’autre bout, le plus ancien préfixe daté, 778-467, revient à Shaw Telecom Inc. (25 juin 2009). Un numéro d’un préfixe récent appartient presque toujours à un abonné arrivé après cette date.
Préfixes attribués
Les 6 préfixes en service, regroupés par circonscription tarifaire.
Pineview, BC
236-382 · 250-963 · 672-281 · 672-572 · 778-467 · 778-719
Autres circonscriptions — Colombie-Britannique
| Circonscription tarifaire | Province | Préfixes | Fournisseurs |
|---|---|---|---|
| Chilliwack | BC | 41 | 14 |
| Whalley | BC | 36 | 12 |
| West Vancouver | BC | 31 | 9 |
| Whistler | BC | 27 | 11 |
| Port Coquitlam | BC | 26 | 10 |
| Squamish | BC | 24 | 12 |
Source des attributions : l’Administrateur canadien de la numérotation (ACN/CNAC), le registre qui consigne le fournisseur auquel chaque code de central a été attribué à l’origine. Une attribution indique à qui le préfixe a été délivré, et non qui dessert le numéro aujourd’hui : les numéros peuvent être transférés d’un fournisseur à l’autre et l’afficheur peut être falsifié.